21 МАРТ— МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

пт, 22/03/2024 - 08:07

Уважаемые родители/законные представители и гости нашего сайта!

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края информирует, что ежегодно 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Это самая распространенная генетическая аномалия, которая не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье и в любой стране. К сожалению, вылечить синдром Дауна нельзя. Но качественные образовательные программы, своевременная коррекционно-развивающая помощь, необходимое медицинское обслуживание и поддержка со стороны семьи и общества позволяют людям с синдромом Дауна вести продуктивную социальную жизнь.

В муниципальных образованиях Краснодарского края проходят тематические классные часы, родительские собрания, встречи с родителями детей с синдромом Дауна, концерты с их участием, фотовыставки и выставки рисунков. Также запланированы консультации для родителей и педагогов по вопросам обучения, воспитания и реабилитации детей с синдромом Дауна. Их организуют специалисты территориальных служб психолого-медико-педагогического сопровождения и педагоги коррекционных общеобразовательных учреждений. Информация об этих мероприятиях на сайте minobr.krasnodar.ru