ГРИПП

пт, 03/02/2023 - 08:46

С период зимы иммунитет, пытаясь перестроиться на новые погодные условия, сталкивается с огромным количеством вирусов. Начинается рост заболеваемости гриппом.

ГРИПП– это острая вирусная инфекция, очень заразная, передающаяся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, склонная к постоянной изменчивости и появлению новых штаммов. Заболевание вызывают РНК-вирусы типов А, В и С, которые ежегодно мутируют.

*

Дети болеют значительно чаще взрослых из-за незрелости иммунной системы, пик заболеваемости обычно приходится на возраст от 3 до 14 лет. Для детского организма грипп опасен возможными осложнениями, кроме того, в ослабленном организме могут обостриться хронические заболевания. Осложнения условно подразделяются на две большие группы: затрагивающие и не затрагивающие легкие. К первым относятся пневмония, эмпиема, ко вторым - синусит, энцефалит, менингит, отит, болезни сердца и печени. Особенно опасен грипп для детей до 5 лет, по данным врачей, у этой возрастной категории осложнения возникают в 80% случаев.

Причиной заболевания является вирус, который попадает на слизистые оболочки при общении с инфицированным.

Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, поэтому в сезон гриппа не стоит пренебрегать личной гигиеной и базовой профилактикой инфекции, которая подразумевает ношение масок в людных местах. Кроме того, вирус способен передаваться при контакте человека с человеком, а также с предметами, с которыми ранее контактировал зараженный человек, что еще больше повышает актуальность личной гигиены.

*